Задолженность по старому договору - обязан ли я заплатить её, поступившему снова в институт после отчисления в армию?

• г. Челябинск

Я поступил в институт в прошлом году. В тот же год призвался в армию в связи с этим меня отчислили. В этом году я поступил снова сейчас должен оплатить обучение. Но они говорят что у меня задолженность по старому договору должен ли я её заплатить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Обычно обучающихся не отчисляют в данном случае, а предоставляют академический отпуск на основании заявления и повестки (п. 4 Порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 13.06.2013 № 455). Вероятно, Вы с соответствующим заявлением не обращались.

В силу ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основанием прекращения образовательных отношений является издание распорядительного акта образовательной организацией.

Следует также отметить, что договоры обычно заключаются в соответствии с типовой формой а там есть фраза "под периодом предоставления образовательной услуги понимается период с момента издания приказа об зачислении до издания приказа об отчислении"

Таким образом, относительно задолженности по старому договору: в том случае, если она за период до даты Вашего призыва, то она обоснована и оплатить ее нужно. В том случае, если она за период после Вашего призыва, необходимо узнать основание отчисления и в зависимости от этого решать вопрос о перспективности его обжалования в судебном порядке.