Вопрос о налоговом долге по наследству после смерти бывшего супруга - какие платежи ожидаются и какие документы необходимо предоставить

• г. Москва

С чего бы начать. В апреле 2004 г. умер бывший муж (был женат, я тоже в браке), раньше мы были прописаны по одному адресу, в 2002 году после смерти своих родителей он вступил в права наследства на квартиру и прописан там. В мае на мой адрес пришло письмо на его имя о не уплате налога на собственность (на квартиру которую он получил в наследство) + какие то проценты. Наш общий ребенок написал заявление о вступлении в наследство и теперь нам (ребенок не совершеннолетний) нужно будет брать справку из налоговой итд. Вопрос: нам что придется платить за него долг (там около 5 тыс. рубл)? Или показав свидетельство о смерти нам выдадут справку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследники обязаны оплатить долги умершего в пределах стоимости наследственного имущества. Соответсвенно долг вы обязаны уплатить, так как стоимость квартиры явно выше. Справку об отсуствии задолженности вам не дадут.