Через какой промежуток времени снимается грубый дисциплинарный проступок.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Любое дисциплинарное взыскание, в том числе и указанный Вами грубый дисциплинарный проступок снимается по истечении года. Работодатель по собственной инициативе может снять до истечении года.

Данный вопрос регламентирован статьёй 194 Трудового кодекса Российской Федерации:

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.