Возможность обжалования отказа судьи ВС РФ в исправлении опечатки в Определении и обращение к председателю ВС РФ

• г. Мурманск

Можно ли обжаловать Определение судьи ВС РФ об отказе в исправлении опечатки (описки) в Определении. С учетом того, что это не отказное Определение в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум ВС РФ; допустимо ли обращение к председателю или заместителю председателя ВС РФ по указанному вопросу. Спасибо!))

Ответы на вопрос (3):

А смысл какой? Жалоба еще не рассматривалась по существу. Президиум будет рассматривать жалобу, исправит все ошибки. Эта опечатка никакой роли не сыграет в вашем деле. Напрасная трата времени.

В том-то и дело, что судья ВС РФ отказала в передаче кассационной жалобы не нам, а противной стороне, но при этом в отказном определении допустила существенную описку, которая меняет смысл трех судебных актов, вынесенных в нашу пользу. В АПК отсутствует норма, согласно которой необоснованный отказ судьи ВС РФ в исправлении допущенной описки можно обжаловать...

Вы можете написать жалобу председателю суда, если для вас это так важно. Решение суда первой инстанции имеет законную силу, и определение суда с ошибками не может как то повлиять на решение суда.

Вообще нужно смотреть это определение, что бы понять что там не так, и насколько это серьезно.