Заявление о восстановлении срока на взыскание судебных расходов по делу в районном суде - обоснование пропуска срока и ссылка на соответствующие законы и кодексы

• г. Пермь

Я был ответчиком по делу в районном суде - по делу от 21.09.2018 г. Решением суда от 25.02.2018 г. истцам в удовлетворении требований отказано, они подали апелляцию. Апелляционным определением краевого суда от 25.05.2019 г. истцам в удовлетворении требований отказано полностью. Я 3.12.2019 г. подал в районный суд заявление о взыскании судебных расходов, заявление принято. 24.12.2019 г. - мне позвонили из районного суда - уведомили - поскольку вступил в силу закон - вроде номер - 451 - я опоздал по сроку подачи заявления - мне необходимо предоставить в районный суд Ходатайство о восстановлении срока о взыскании судебных расходов по делу. Как мне правильно в Ходатайстве обосновать причину пропуска срока подачи заявления? Какими статьями законов и кодексов я могу руководствоваться в Ходатайстве?

Ответы на вопрос (2):

Вадим, требование сотрудников суда являются незаконными, поскольку ваше дело было рассмотрено до вступления изменений ГПК РФ в законную силу, т.е. до 01.10.2019 г.,по предыдущей версии ГПК РФ (на момент рассмотрения вашего гражданского дела в суде) какой-либо ограничительный срок не установлен, соответственно и восстанавливать нечего, поскольку вы этот срок не пропускали.

Позвоните помощнику судьи и скажите, что ваше дело рассмотрено до вступления ФЗ от 28.11.2018 № 451-ФЗ в силу и требования сотрудника суда неправомерно. Пусть судья выносит определение которое вы обжалуете.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.