Вопросы прописки и прав пользования в совладении квартиры - что возможно без согласия собственников?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Я собственник 1/2 и другой собственник имеет 1/2 двухкомнатной квартиры. Может ли один из нас кого-то прописать в этой квартире без общего согласия? Или хотя бы временно прописать? И если выделить право пользования помещением это что то изменит в возможностях. Про прописку имеется ввиду не детей собственников.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, здравствуйте.

Нет. В соответствии со ст. 246 и 247 ГК РФ

владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при отсутствии между ними согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Можете обращаться в суд с требованием определения порядка пользования жилым помещением и понуждением исполнить обязанность, неисполнение которой, на Ваш взгляд, нарушает Ваши права (например, на совместное проживание с членами своей семьи (ст.31 ЖК РФ)).

Один из собственников выделил право пользования через суд одну комнату. Что это ему даёт? Может ли он поселить Туда теперь кого нибудь или прописать?

Если комната выделена в его пользование, то он может туда вселить кого-либо без согласия других собственников.

Забыли уточнить, что новый жилец может находиться и проникать в выделенную комнату только через окно. А ходить по территории общего пользования (коридор, сан узел, кухня) Только с согласия второго собственника!