Купила кольцо через 2 дня выпал камень, могут ли они обменять мне кольцо или вернуть деньги?

• г. Иркутск

Купила кольцо через 2 дня выпал камень, могут ли они обменять мне кольцо или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По Закону ФЗ 2300-1 "О защите прав потребителей" ст.18, в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен. Если дело дойдет до суда, вы как истец вправе потребовать не только возмещение суммы за бракованный товар, но и штраф в размере 50% от суммы покупки. Можно также получить неустойку за каждый день невозврата денежных средств, которая компенсирует нарушение прав потребителя. Для этого необходимо написать претензию продавцу с требованием о возмещении убытков, потерянного времени.

Удачи Вам!

Можно потребовать, но для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.