Спор о возврате общего инструмента при отсутствии договора - правовые аспекты

• г. Курск

Мы с партнером делали совместно объект по строительству ни каких договоров и бумаг не было, все было на словах. Инструмент покупали с аванса чеки остались у партнера, но по окончанию работы он мне не отдал причитающиеся мне деньги под разными предлогами, наша совместная работа прекратилась, что бы хоть как то уменьшить потери, я оставил часть общего инструмента у себя. Теперь по прошествию некоторого времени он звонит и просит вернуть инструмент, угрожая что напишет заявление в полицию. Придется ли мне ему отдавать инструмент если он обратится в полицию и имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь!

Чтобы Вам не попасть в неприятную ситуацию с полицией, Вам нужно оставить только тот инструмент, по которым у Вас есть чеки или за которые Вы расплачивались банковской картой, потому что по распечатке можно сравнить с чеком время и сумму.