Отличия между правонарушителем и преступником - примеры и основные различия

• г. Москва

Чем отличаются правонарушитель от преступника, чем отличаются друг от друга? Если можно, на примерах, чтобы лучше понять различие. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения).

Проступки могут быть дисциплинарными, процессуальными, международными, административными и гражданскими (деликтными).

Под преступлениями понимают, как правило, уголовные правонарушения, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести. В странах англосаксонской правовой семьи распространено деление преступлений дополнительно на мисдиминоры и фелонии.

В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность — уголовную, административную, гражданскую.