Армия входит в стаж для выхода на пенсию служба была в 1979-1981

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Да, на основании п. 2.1. Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 09.04.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2007 N 9103)

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Здраствуйте Александр

Если я правильно понял речь идёт о срочной службе и страховом стаже для выхода на пенсию по старости, а не для определения размеров пособий по нетрудоспособности и по беременности и родам...

Ответ: НЕТ, НЕ ВХОДИТ.

Читайте внимательно НИЖЕИЗЛОЖЕННОЕ.

В силу ч. 9 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Согласно ч. 1 ст. 11 названного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 12 Федерального закона).

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Из анализа вышеуказанных норм следует, что лицам, которым предусмотрены дополнительные условия выхода на пенсию, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

За период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил СССР страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не уплачивались, к периодам получения пособия по обязательному социальному страхованию военная служба не относится.

Доводы о том, что в страховой стаж должен быть включен период прохождения военной службы на основании п. п. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также законодательства, действовавшего в период службы, нельзя признать состоятельными, т.к. эти доводы основаны на неверном толковании норм пенсионного законодательства, поскольку Федеральным законом от 03 октября 2018 г. N 350-ФЗ статья 13 дополнена частью 9, в соответствии с которой правила о включении в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ранее действующим законодательством, не применяются.

Доводы о том, что положения Федерального закона от 03 октября 2018 г. N 350-ФЗ, устанавливающие более жесткие условия исчисления страхового стажа, носят дискриминационный характер, не являются основанием для отмены решения, поскольку не признаны неконституционными.