Вопросы оформления квартиры по разводу и возможная орестовка имущества

• г. Челябинск

Когда была маленькая родители развелись, мы разменяли одну большую квартиру на две, т е отцу и нам с матерью. Мне тогда было 10 лет и квартиру конечно наверно оформили на мать, меня прописали в неё, т е квартира же не моя? Прописка что то значит? На меня ничего не оформляли, я ничего не подписывала. Живу сейчас в этой квартире по прописке с матерью, могут ли придти приставы и орестовать эту квартиру? Или имущество, т е технику и тд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Лана.

Если исполнительное производство возбуждено в отношении вас, а в вашей собственности квартира не находится, то нет, не могут.

Если же квартира является собственностью матери и должник она, то вполне возможен арест.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

То что квартира не в Вашей собственности не значит что вещи там не Ваши, поэтому поводу был пленум ВС РФ, что все что лежит в квартире где проживает должник - презюмируется принадлежит должнику.

Спросить
Пожаловаться

Более двадцати лет назад мои родители развелись, а так как я был прописан в квартире у бабушки со стороны отца, мать подала на раздел и отсудила часть. В итоге трехкомнатную квартиру разменяли на одну и двухкомнатную квартиры. Однокомнатную оформили на меня, а т.к я был маленький мать продала квартиру и купила другую оформив её на второго мужа. Мне кроме прописки ничего не досталось. Имею ли я возможность как то решить этот вопрос, ведь по факту это была моя квартира. Что делать?

Уточняю вопрос. Моя мать хочет переселить меня из одной комнаты в другую без уважительных причин, имеет ли она на это право? Сначала мы проживали в квартире, которая была приватизирована на двоих меня и мать, затем эту квартиру разменяли на две квартиры, я была собственником своей, моя мать собственником своей, затем эти квартиры были обменяны опять на одну квартиру, а собственником стала только моя мать, затем эта квартира была обменяна на большую, собственник опять она, мы с ребенком только прописаны.

Когда мн было 3 года, родители развелись, мой папа квартиру в которой мы жили получил от государства оставил мне, но документально не оформил. Сейчас я живу на съёмной квартире, а моя мама переоформила ту квартиру которая досталась мне от папы на мою сестру. Есть ли возможность доказать что эта квартира или часть этой квартиры принадлежит и мне?

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я одна прописана и живу в кооперативной квартире. Квартира куплена мне (теоретически), но была оформлена по договору купли-продажи на отца. Тогда родители были в браке, после развода прошло больше трех лет, раздела не было. Сейчас отец хочет продать квартиру. Мать согласна подарить мне свою «долю» в этой квартире (это ведь совместная собственность?!). Каким образом это сделать? Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Прошу помочь. Муниципальная квартира, проживала семья мать, отец и двое детей, в свое время родители были лишены родительских прав, дети были в интернате, один из родителей в дальнейшем умер, второй родитель несколько лет в квартире не проживала, квартира была опечатана. Сейчас дети выросли, 18 и 21 год, в квартире за ними и матерью сохранена прописка, но в квартире так из них никто не проживает. Сейчас эту квартиру они приватизируют, но перед приватизацией дети выписались, в приватизации участвует одна мать. Вопрос: правомерна ли такая приватизация квартиры, и в дальнейшем, могут ли дети (взрослые) иметь какие либо права на квартиру, или предъявлять какие либо претензии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу расприватизировать квартиру. В квартире я не прописана, но живу там без прописки 20 лет. В ордере я была записана. Мой брат приватизировал квартиру в марте этого года на себя и мою мать (у них была прописка). Есть ли у меня возможность расприватизировать квартиру, чтобы потом участвовать в её приватизации.

Сейчас я не имею никакой прописки (брат не давал разрешения на мою прописку в квартиру), но 3 года назад я была прописана в квартире мужа и там написала отказ от приватизации той квартиры.

Мои родители в браке купили мне квартиру в 1998 году. Мне было тогда 8 лет. в договоре я была покупателем. Затем родители развелись в 1999 году. Имущество родители не делили.

Я жила с матерью. После развода моя мать в 2006 году продала мою квартиру с согласия органов опеки. В 2006 году мать купила другую квартиру (дороже по стоимости). но новая квартира была оформлена уже на имя матери полностью! Есть ли у меня право получить мою долю в новой квартире? Настя.

У меня есть сестра (разные отцы), квартира на моего отца (ордер), в квартире жила сестра и была прописана в этой квартире, там же родила дочь которую автоматом прописали с ней, сейчас хочу приватизировать квартиру чтоб сестра и ее дочь не были собственниками квартиры (у нас одна мать но разные отцы) как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение