Проблема с оплатой взносов за дачный участок - отказ в предоставлении реквизитов и возможные варианты действий

• г. Ростов-на-Дону

Как быть. Я имею дачный участок, но не проживаю в районе его расположения. Хотела оплатить взносы за 2019 год, но столкнулась с проблемой. В садоводстве отказываются дать мне реквизиты для оплаты, либо приезжайте, либо на карту председателю. Приехать не могу, на личную карту вообще с чего я должна платить. Прошу реквизиты хоть как-то дать, смс, ватсап, электронка, отказывают: смс долго набирать, интернета нет для электронки и ватсапа. Что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Незаконно, поскольку все платежи по взносам должны осуществляться в безналичном порядке на счет СНТ, а не председателя. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Извините, в отзыв написала уточняющий вопрос. То есть верно ли я понимаю, что они обязаны мне сообщить реквизиты? Они отказываются, говорят, что я сама должна приехать, а они мне ничего сообщать не обязаны ни по телефону, ни по смс (это писать долго, сказали), для ватсап и электронной почты у них нет интернета!

Формально да, обязаны сообщить в любой доступной форме, ибо закон не предусматривает каких-либо четко регламентированных способов. Напишите им заявление на предоставление реквизитов и отправьте по почте.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"