Применима ли ст. 310 к сроку исковой давности (я не хочу общаться с коллекторами по телефону)? спасибо.

• г. Москва

Применима ли ст. 310 к сроку исковой давности (я не хочу общаться с коллекторами по телефону)? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вас никто не может обязать общаться в с коллекторами.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

В ст.310 ГК РФ указывается об обязательствах.

А не общайтесь

Вот при их иске в суд и заявляйте о пропуске в соответствии со ст 199 п 2 ГК РФ.

Здравствуйте, Римма!

Да, если истёк срок исковой давности, то Вы вправе отказаться от исполнения обязательства. Однако применить правило о пропуске срока исковой давности сможет только суд по Вашему заявлению. Поэтому посылайте звонящих в суд.