Отсутствие подписи на рапорте ветерана БД на отпуск вызывает вопросы относительно правомерности действий штаба

• г. Челябинск

Неотгулял основной отпуск осталось 37 суток, и неотгулял дополнительный отпуск [ветеран БД]. Год подходит к концу написал рапорт на основной отпуск командование неподписало сославшись на то что в наряд с 31 на 1 некому пойти. А на рапорте в ветеранский отпуск за 2019 год поставили резолюцию *в соответствии с 1237 оформить отпуск за 2020 год с 9.01.2020 года* то есть прощай год и прощай отпуск. Данный отпуск в график отпусков включён небыл. Тоже самое хотят сделать и с основными отпусками. Правомерны ли действия штаба?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны вы как вбд имеет право уйти в отпуск в любое удобное для вас время.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, Вы вправе требовать от командования воинской части предоставления основного и дополнительного отпуска за 2019 г. до истечения 2020 г.

П. 12 ст. 29 названного Положения определено, что основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах"); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России"; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Кроме этого, Вы как ветеран БД в силу п. 12 ст. 29 Положения вправе претендовать на предоставление Вам отпуска в удобное время.

Отказ командования части в предоставление отпусков Вы вправе оспорить в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре гарнизона.

Вмесие с тем, Вам следует знать, что в соответствии с разъяснениями, данными в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих », в тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 № 27).