Работаю слесарем при профосмотре поставили тугоухость 53 дБ и запрет на работу законно ли это.

• г. Липецк

Работаю слесарем при профосмотре поставили тугоухость 53 дб и запрет на работу законно ли это.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Да законно. Медосмотр проводили в соответствии приказа 302 н, по условиям труда на рабочем месте у Вас вредность по звуку, соответственно Вас должны перевести на допустимые условия труда.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.14. Закона "О специальной оценке условий труда" условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Врач-профпатолог, деятельность которого направлена на выявление причин профессиональных заболеваний и лечение патологий, профилактику их развития в будущем, в медицинском заключении определяет степень пригодности по состоянию здоровья работника к определенной профессии. Сомневаться в его компетенции нет оснований. Но в случае сомнений, вы вправе обратиться с обоснованной жалобой в вышестоящую организацию.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

..процедура медосмотра незавершена. Должно быть выдано направление на определение пригодности-непригодности к профессии. При выдаче заключения о непригодности - увольнение по ст.83 п.5 ТК РФ.

Администрация обязана перевести или просто уволить.

Если нет другой работы, то уволят в связи с мед. заключением. А вас надо решать вопрос по профзаболеванию.

Допустимые условия труда это какие.

Это условия при которых отсутствует воздействие вредных факторов.

Допустимые условия труда тугоухость 3 степени возможные прфессии.

Показанные условия труда – оптимальные, комфортные – 1-й класс и в зависимости от состояния здоровья – допустимые санитарно-гигиенические условия

производственной среды – 2-й класс (в соответствии с Руководством Р.2.2..2006-05),

в том числе:

• температура воздуха, скорость движения и влажность воздуха, соответствующие 1-му классу;

• отсутствие вредных химических веществ, аллергенов, канцерогенов, аэрозолей

преимущественно фиброгенного и токсического действия;

• отсутствие тепловых и лазерных излучений, инфразвука, ультразвука;

• отсутствие локальной вибрации;

• электромагнитные излучения радиочастотного диапазона – ниже ПДУ (1-й, 2-й

класс);

• производственный шум – ниже ПДУ (1-й класс);

• освещенность– норма (2-й класс);

• тяжесть труда – 1-й класс, легкие, в отдельных случаях умеренные (2–й класс)

физические статические и динамические нагрузки;

• рабочая поза свободная, ненапряженная;

• напряженность труда – 1-й класс. Для лиц умственного труда по медицинским

показаниям допускаются интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, нагрузки

относящиеся ко 2-му классу, при соблюдении рациональных режимов труда и отдыха, регламентированных перерывов достаточной продолжительности, с сокращенным рабочим днем;

• работа по индивидуальному плану, в специально созданных условиях (спецпредприятия ВОГ, спеццеха ВОГ, специально оборудованное рабочее место, на

дому).

Архитектурно-планировочные требования к зданиям и помещениям.

Территория производственного цеха, участка или учреждения, пути передвижения глухих и глухонемых по зданию к цеху, участку, предназначенного для их труда,

должны быть оснащены системой ориентиров и визуальной информации и предупреждения о возможных источников опасности и препятствиях, и должны давать

по возможности полную информацию по комплексу производственной деятельности, социальному и культурно-бытовому обслуживанию. Визуальные ориентиры –

это различные специально освещаемые указатели в виде символов и пиктограмм

с использованием яркого цвета, контрастного по отношению к фоновой поверхности, контрастное цветовое обозначение входов. Текстовая информация должна

быть максимально краткой. Ориентиры-указатели направления движения должны

быть однотипными для всего здания, цеха, участка.