Бывший супруг хочет забрать исполнительный лист - требую расписку о непричастности к ребенку. Образцы и длительность законной силы

• г. Брянск

Бывший супруг просит забрать исполнительный лист. Я согласна при условии, что от напишет и нотариально заверит расписку, что никогда не будет иметь никаких (материальных, моральных и прочих) притезий к нашему ребёнку. Есть ли образцы таких расписок и имеют ли они законную силу, сколько времени?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют никакую силу такие расписки. Отказ от гражданских прав ничтожен (ст. 9 ГК РФ).

И тот факт, что Вы не предъявили исполнительный лист к исполнению, не будет являться препятствием для взыскания в будущем алиментов с совершеннолетнего ребенка в пользу нетрудоспособного нуждающегося отца.

По смыслу закона, не забрали исполнительный лист - значит, осуществляет свои обязанности родителя в добровольном порядке.