Смогу ли я получить гражданство РФ по брату, брат давно является гражданином РФ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В упрощенном порядке - нет для этого основания в указанной статье. В обычном - можно, только наличие брата там не причем.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

По брату гражданство могут получить только граждане Казахстана, Киргизии и Республики Беларусь.