Вопрос списания задолженности по энергосбыту - возможно ли получить рассрочку или освобождение от пеней?

• г. Нижний Новгород

Энергосбыт большая задолжность за много лет еще появилась когда мне не было 18 лет квартира в найме в дольнейшем я тоже не могла платить по жизненым обстоятельствам. Сейчас оплатила основной долг в расрочку. Можно ли мне каким то образом чтобы мне списали эти пенни.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от кредитора, обязать его списать нельзя. Но и взыскать - в судебном порядке он сможет пени лишь за платежи последних трех лет (срок исковой давности).

Спросить
Пожаловаться

Досталась по наследству имущество, там большая задолжность +пени. Обратилась в ЖКХ в письменном виде, чтоб мне разъяснили порядок начисления пени и предоставили информацию о том за какие годы имеется задролжность и как ее начисляли, потому, что точно знаю, что в 2021 году жкх обращалась в суд по задолжности и пока родственник был в больнице с его пенсии гасили задолжность. У меня естественно возник вопрос, если задолжность погашенна частично, то откуда чудовищная сумма задолжности. Прошел месяц с моего обращения, жкх ответ не дал. Могу ли я обратиться в суд чтоб суд обязал жкх дать мне ответ?

Сбербанк списал алименты в счет погашения кредитной задолжности, было разрешение на списание с этого счета, когда платился кредит. Сейчас образовался долг, они списали всю сумму алиментов, можно ли как то вернуть эти деньги. По обращению отказали.

Был долг за жкх основной и пеня. Основной по не многу гасали, а на пени ещё начисляли пени. В итоге пришла квитанция где соеденили и пени, и долг. Пени в 2 раза больше основного долга. Сумма теперь большая! Законно ли начислять пеню? Можно ли убрать от основного долга?

У меня такой вопрос. Есть задолженность за ЖКХ и пени начислены. Основной долг оплатили, а пени хотим, чтобы списали. Подскажите, как грамотно написать заявление и указать причину, по которой не могли оплачивать. А причина такая не было денег и смерть брата.

Брал кредиты в банках 2, 3, 3 и 5 лет назад соответственно в 4-х банках, с мая месяца перестал платить по финансово-жизненным обстоятельствам. Сейчас появилась возможность оплатить весь ОСНОВНОЙ долг каждому банку. Но банки заряжают проценты на проценты. Я к этому не готов. Как поступить, какое письмо в банк надо написать, чтобы закрыть вопросы.

Нами было отменено заочное судебное решение по долгу и пени. Основной долг мы оплатили, а с пени не согласны. Может ли истец подать встречный иск о взыскании пени? И что можно сделать чтобы не платить пени?

Хотела уточнить сумму погашения задолжности. Ведь на одно исп. произ-во идет одит исполнит. Сбор? Я оплатила исполнит. Сбор-13281 р. но у меня в личном кабинете в гос услугах висит задолжность 44546 р. из них основная задожность 31265 р. и исп. сбор-13281 р. Хотя основную задолжность банку я оплатила еще два года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно у вас узнать у меня задолжность по ЖКХ более 200 тыс. оплачиваю уже год выросли пенни большие написала заявление что обязуюсь ежемесячно платить чтобы не начисляли пенни. Мне дали год рассрочку по электроэнергии, теплосети и кварплату ежемесячно тоже оплачиваю. Я за год покрою по этому долги а основной долг по ЖКХ остаётся 170 тыс как его закрыть? Пока я этот год оплачиваю рассрочку на тот долг набегут пенни..

У нас квартира коммерческого найма. Был долг за квартиру и набежало пени за долг по квартплате. Это КЖУ обанкротилось в 2008 году. В 2011 я родила дочку и родовые отдала в счёт старого долга по квартплате. Погасила долг полностью кроме пени. Мне просто сказали что раз это КЖУ обанкротилась то пени платить не обязательно. И вот сейчас им понадобилось что бы я оплатила это пени, хотя ведь прошло уже несколько лет и они молчали. Надо ли платить это пени или можно это как то оспорить? Заранее спасибо за ответ. Город Екатеринбург.

У меня еще один вопрос, у меня большая задолженность по квартире 350 тысяч, можно ли не платить пени, если сразу заплатить основной долг целиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение