Как обратиться с исковым заявлением в суд по вопросу компенсации морального вреда управляющей организации в случае отсутствия ответа на досудебную претензию в УК?

• г. Волгоград

Может ли собственник жилья обратиться с исковым заявлением в суд (о компенсации морального вреда с управляющей организации), если собственник направлял досудебную претензию в УК, но ответа в отведенные действующим Законодательством сроки не получил? Если, это возможно, то подскажите примерный алгоритм моих действий в данном случае? Заранее буду благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Инна. Вы можете подать иск о компенсации вам морального вреда, но вам скорее всего откажут. Нарушение УК сроков не является причинением морального вреда как такового.

Иск в суд подается в соответствии с ст. 131-134 ГПК РФ.

Компенсация морального вреда регламентируется ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред характеризуется физическими и нравственными страданиями. Нравственные страдания также подлежат обоснованию и доказыванию, как и любой другой вред.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, я получил травму на производстве, составили акт о несчастном случае формы Н 1,вина работодателя установленна. Вопрос такой, могу ли я отправить досудебную притензию организации о выплате мне компенсации морального вреда в результате получения травмы на их территории или же мне сразу обращатся в суд и требовать по суду компенсацию морального вреда с этой организации за травму полученную на их территории?

Алена Викторовна! Спасибо Вам за ваш быстрый ответ на мой вопрос №1010659, заданный вчера. Хочу еще спросить, можете ли вы назвать примерный размер морального вреда, который я могу потребовать, сомневаюсь в сумме. И еще, буду очень благодарна за предложенную вами помощь в написании искового заявления.

Клиент подал претензию, подписанную 5 декабря.

Я получила её 17 декабря. Просит дать ответ в сроки, отведенные законодательством. Что это за сроки?

Спасибо.

Срок передачи объекта участникам долевого строительства 39.06.2015. Уже сейчас понятно, что сроки будут нарушены. Официального уведомления о переносе сроков компания-застройщик не направляла. 01.07 хочу лично отвезти претензию для присвоения регистрационного входящего номера. Какие мои действия далее? Я должна получить ответ? И что мне указать в претензии, если мне не известна новая дата заселения и,соответственно, невозможно рассчитать размер неустойки. И нужно ли указать, что это досудебная претензия?

Заранее благодарна за ответ!

Мировой суд присудил выплату за залитие квартиры по вине Управляющей Организаци и моральный вред. Районный суд, который состоялся по апелляции УО, отменил мне компенсацию морального вреда полностью. Часто ли лишают потерпевших компенсации морального вреда? Могу ли я оспорить это решение?

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

Юр. лицу от ИП было отправлено претензия, чтобы погасили задолженность за услуги предоставленные им по договору. В претензии указала срок 10 рабочих дней, чтобы погасили задолженность или предприняли какие-либо действия. Вот прошло уже 7 дней, а никакого ответа пока нет. Что делать, если по истечении 10 рабочих дней не будет никакого ответа? Обязаны ли по закону юр. лицо ответить на претензию письменно? Какие мои дальнейшие действия: позвонить узнать почему нет ответа или с исковым заявлением в суд? Есть ли какие сроки подачи иска в суд, если услуги по договору предоставлены были еще в январе 2014 г., а задолженность до сих пор не погашена. Заранее благодарна Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была неудачная пластическая операция. После неё было ещё 2 коррекции. Результат ужасный. Планирую обратиться с исковым заявлением в суд. У меня вопрос: стоит ли делать ДОсудебную экспертизу. Заранее благодарна за ответ.

Если в результате ДТП причиняется вред средней тяжести работником соответствующей организации, можно ли взыскать с этой организации компенсацию морального и материального вреда? Если да, то как это сделать через суд либо сначала обратиться в эту организацию? Какие нужны документы?

Если в исковом заявлении вместе с основным требованием заявлено требование о компенсации морального вреда, а по основному требованию заявляется об истечении срока исковой давности, то возможно ли, что суд, удовлетворив данное заявление, вопрос о компенсации морального вреда будет решать по существу и тогда надо готовиться доказать, что по основному требованию не только истек срок исковой давности, но и оно неправомерно.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение