Как обратиться с исковым заявлением в суд по вопросу компенсации морального вреда управляющей организации в случае отсутствия ответа на досудебную претензию в УК?

• г. Волгоград

Может ли собственник жилья обратиться с исковым заявлением в суд (о компенсации морального вреда с управляющей организации), если собственник направлял досудебную претензию в УК, но ответа в отведенные действующим Законодательством сроки не получил? Если, это возможно, то подскажите примерный алгоритм моих действий в данном случае? Заранее буду благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Инна. Вы можете подать иск о компенсации вам морального вреда, но вам скорее всего откажут. Нарушение УК сроков не является причинением морального вреда как такового.

Иск в суд подается в соответствии с ст. 131-134 ГПК РФ.

Компенсация морального вреда регламентируется ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ.

Моральный вред характеризуется физическими и нравственными страданиями. Нравственные страдания также подлежат обоснованию и доказыванию, как и любой другой вред.