Если учитель в школе говорит что ребёнок всё ей врёт и родитель врёт, ребёнку 16 лет, что делать в таком случае?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на защиту своей чести и достоинства.

Также в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» преподаватель ОБЯЗАН с уважением относиться к учащимся, уважать их честь и достоинство. При этом учащийся имеет право на защиту от психического насилия, оскорбления и унижение личности, а также на уважение своего человеческого достоинства.

Если преподаватель, нарушает нормы вышеуказанного закона. Родители имеют право обратиться с жалобой к директору школы.

В случае игнорирования жалобы со стороны директора, родители имеют право обратиться с жалобой в министерство образования региона или прокуратуру.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением,