Дембельские - почему сыну перевели только 2000 и 2380, а не 4000?

• г. Тула

Помогите разобраться. Сын дембелизовался 28 ноября. 25 ноября ему перевели на карту 2000 и 2380. А ведь говорят, что дембельские 4000.

Ответы на вопрос (2):

Выплата по случаю демобилизации назначается по приказу командира части. Ее размер состоит из зарплаты за последний месяц службы, а также собственно дембельской выплаты в размере двух окладов. Таким образом, следуя простой арифметике, обычный солдат получит 6 тысяч.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти окладов по воинской должности.

На основании Указа Президента РФ от 21.01.2012 № 100 «О проведении в Вооруженных Силах Российской Федерации эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву », а также Указа Президента РФ от 10.03.2014 № 136 «О продлении срока проведения в Вооруженных Силах Российской Федерации эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву », военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, выплачивается денежное довольствие в размере 2000 рублей в месяц, в котором учтены оклад по воинской должности, ежемесячная надбавка за классную квалификацию, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы и ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Согласно п.22 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны России от 30 декабря 2011 г. №2700, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, оклады по воинским должностям выплачиваются в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. №1072 «О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву», в зависимости от тарифных разрядов, установленных по занимаемым воинским должностям. Перечень тарифных разрядов приведен в приложении №4 к Порядку – Перечне тарифных разрядов по штатным воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Таким образом, Вашему сыну в день исключения из списков личного состава части обязаны были выплатить денежное довольствие за прослуженное время за период с 01.11.2019 по 28.11.2019, а также единовременное пособие в размере 2 окладов по воинской должности, тарифный разряд по которой установлен указаным выше Порядком.