Пропал перевод зарплаты на карту мужа - где найти деньги и кто несет ответственность?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Мужу перевили з/п на карту, но она до него не дошла. Он работает вахтовым методом и в данный момент находится на севере. Звонит в ему говорят, что деньги перевели, проверьте карту. Проверил, денег нет. Звонит в Сбербанк, там говорят, что перечислений не было, звоните в бухгалтерию... и так уже неделю. Может быть кто нибудь подскажет, чья это может быть ошибка и где же искать з/п, буду очень благодарна, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если не было поступлений, значит неправильно перевели или не переводили вовсе. И в первом и во втором случае это проблема работодателя. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.