Заплатил залог за автомобиль. Договор купли продажи не подписал. Как вернуть залог?

• г. Ярославль

Заплатил залог за автомобиль. Договор купли продажи не подписал. Как вернуть залог?

Ответы на вопрос (2):

Это не залог. А аванс. Если добровольно аванс Вам не возвращают, надо обращаться в суд с исковым заявлением. Требования к иску установлены в ст. 131-132 ГПК РФ.

Если это задаток:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.