Проблема с площадью при покупке квартиры в ипотеку - кто должен исправлять ошибку в Росреестре?

• г. Псков

Суть проблемы такова - Мы купили квартиру в ипотеку от застройщика. При перезамерах выяснилось, что площадь отличается от заявленной. В акте приема-передачи площадь застройщик исправил и указал верную, а в выписке из егрн осталась старая, неверная. Застройщик предоставил нам диск с верным техническим планом на квартиру, после перезамеров площади, и сказал что эту ошибку В ЕГРН должны исправлять мы. В Реестре нам сказали, что ошибку должен исправлять собственник. Но собственника ещё нет. Как нам исправить площадь в росреестре, если мы ещё не оформили собственность, а банку нужны верные данные из Росеестра?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление на застройщика. В заявлении указать, на допущенную ошибку, с его стороны и потребовать исправления. Заявление пишется в простой письменной форме, и направляется на электронный адрес застройщика, так же заявление отправляется (дублируется) через Почту России (сервис называется Электронные письма Почты России - 60 р.), В заявлении нужно указать на ущерб, который причиняет Вам застройщик, Вы не можете, своевременно (т.е. есть острая необходимость) оформить кредит. Застройщик ответит в ответе будут основания отказа. Вы сможете обжаловать. Но застройщик скорее всего исправить ошибку т.к. у Вас возникает ущерб. Передать Вам он, однозначно должен, продукт, изделие без изъянов.