Вопросы о возврате переплаченных % по ипотеке за первую и вторую квартиры среди юристов, знакомых с налоговыми вычетами
199₽ VIP

• г. Москва

Просьба ответить юристам, разбирающимся в налоговых вычетах по ипотечному кредиту.

Свидетельство о регистрации первой квартиры получено в 2012 г, был получен имущественный вычет (260 тыс) и в 2017 выплачена вся ипотека.

В 2018 году куплена вторая квартира (по ней уже вычета с 2 млн. не будет-это я знаю, но вопрос будет ли по ней возврат переплаченных ипотечных %?).

1. Могу ли я подать на возврат % по ипотеке за первую квартиру, по которой получила имущ. Вычет? (ипотеку выплачивала с 2012 по 2017). Возврат получается небольшой (переплата в сумме 350 тыс, то есть вернут мне около 45 тыс. руб)

2. Если я получу возврат с переплаченных % по ипотеке за первый объект - то смогу ли в будущем подать на возврат со второго объекта? Переплата по ипотеке тут будет гораздо выше.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина! Давайте по порядку.

1. Можете, но в этом случае потеряете право довыбрать вычет по второй покупке, т.к. такое право предоставлено согласно ст.220 НК РФ тем, кто приобрел жилье после 1 января 2014 года. Если раньше, то довыбор вычета будет невозможен, если воспользоваться вычетом от такой покупки. Вам нужно пользоваться сразу вычетом по второй покупке, тогда сможете претендовать на вычет также по ипотечным процентам.

2. Если получите вычет по первому жилье, то по второму не сможете по ипотечным процентам получить, т.к. такое право дается тем, в кого есть право на вычет по самому жилье. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1. Не можете так как вы использовали свое право, п. 11 ст. 220 указано, что повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 220, не допускается. Повторное получение налогового вычета по ипотеке не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 2 апреля 2015 г. № 03-04-05/18240);

2. имущественный вычет по процентам по ипотеке можно получить только по одному объекту недвижимости. Т.е. если Вы хотите вернуть 13 % с процентов по ипотеке, то сделать это можно только один раз, даже если сумма уплаченных процентов не достигает 3 млн. руб.

повторное получение налогового вычета по ипотеке не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 2 апреля 2015 г. № 03-04-05/18240);

Возможно Вас расстрою, но вычет по переплаченным процентам% по ипотечному кредиту Вам не положен, так как и проценты и налоговый вычет предоставляется только по одному обьекту, то есть, если нет налогового вычета по самому обьекту недвижимости (воспользовались ранее) то соответственно нет и возврата % по ипотечному кредиту. В п. 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ сказано: «Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества».

Кроме того, п. 11 ст. 220 гласит, что не допускается повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 220.

Предоставление имущественных вычетов регламентируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,

Добрый день!

Сpoк дaвнocти для oфopмлeния вoзвpaтa чacти yплaчeнных пpoцeнтoв oтcyтcтвyeт.

Этo знaчит, чтo нaчинaя c 2015 гoдa (aбз. 4 пп. 6 п. 3 cт. 220 НK PФ) мoжнo oфopмить вoзвpaт пpoцeнтoв пo ипoтeкe зa вce гoдa.

Существует ограничение только по сумме не более 390 000 руб.

Здравствуйте Галина

Вычет вы можете получить за 1 объект за переплату ипотеки

Предоставление имущественных вычетов регламентируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,

Добрый вечер!

1. Вы не можете получить имущественный вычет по процентам на первую квартиру, так как получили по ней вычет от покупки квартиры.

2. По второй квартире Вы вправе получить вычет по процентам (до 3 млн. Для этого нужно представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 ст. 220 НК РФ (то есть документы о покупке квартиры-договор купли-продажи), договор займа (кредита), а также документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Здравствуйте, 1) Да, имеете право подать заявление о предоставлении налогового вычета на уплаченные по ипотечному кредиту%, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

8...

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

;

2) Если получите вычет за первую квартиру по % то на вторую уже получить не сможете, тут Вам придется выбирать на какой объект выгоднее будет получить налоговый вычет по % по кредиту, если по второму будет выгоднее по нему и подавайте на вычет, а про первую квартиру забудьте.