Возможно ли снимать с карты умершего родственника деньги для оплаты похоронных расходов?

• г. Псков

Умер родственник, на его похороны были заняты деньги и чтобы их возвращать можно ли снимать с карты покойного? И что за это может быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С карты покойного снимать деньги нельзя.

Вы можете предоставить нотариусу документы, подтверждающие расходы на погребение и получить постановление о выплате средств на погребение. На эти цели может быть выдано ее более 100000 рублей.

Кроме того если умерший был в браке, то супруга может написать заявление о выделении супружеской доли и получить 1/2 всех денег на счёте до истечения полугода.