Никогда не приходили квитанции за кап. ремонт, а сегодня прислали квитанцию с долгом с мая 2014 года аж за 5 лет-18.
398₽ VIP

• г. Москва

Никогда не приходили квитанции за кап. ремонт, а сегодня прислали квитанцию с долгом с мая 2014 года аж за 5 лет-18.000 руб, законно ли это? И как это оспорить? Мы не платили не потому что уклонялись, а потому что нас никто не уведомлял, а теперь долг.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Во первых, за капремонт вы обязаны будете заплатить только за 3 последних года, так как срок давности прошел он составляет 3 года, поэтому за капремонт платить нужно только с 2016 года, ст 196-200 ГК,второе, оспорить это можно только в судебном порядке путем подачи ходатайства по т 333 ГК,и ст 406 ГК,к сожалению полностью от долга не освободится на основании неуведомления так как закон в частности Жилищный кодекс не освобождает от взносов за капремонт тех кого не уведомили, но от пени штрафов освободиться на основании вышеназванных статей вполне реально.

Добрый вечер

Нет, столько можете не платить. Оплачивать нужно будет только за последние три года и то, с момента как они обратятся в суд

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Выставлять квитанции с долгом хоть за 10 лет вполне законно. Срок исковой давности по ст. 196 и 200 ГК РФ применяется только судом. Без суда Вы долг старого периода никак не спишите.

Вам нужно платить каждый месяц и указывать в квитанции конкретный месяц оплаты. Единственное что они не могут по ст. 406 ГК РФ - требовать пени на данный долг.

Здравствуйте, обязанность оплачивать взносы в фонд капитального ремонта, конечно закреплена в ЖК РФ ст.ст.166-171. Однако, в том, что Вам не выставляли счета за внесение взносов нет Вашей вины, поэтому, тут следует применять срок исковой давности, он составляет три года, согласно ст.196 ГК РФ. За пределами этого срока платить Вы не обязаны, но срок исковой давности может быть применен только при рассмотрения дела в суде. Можете оплатить взносы за последние три года не более того, если будете оплачивать, следите, чтобы в квитанциях был указан период за который Вы платите. Если региональный оператор не согласен, пусть подает в суд исковое заявление, в суде следует заявить об истечении срока исковой давности, согласно ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Незаконно. Не признавайте долг. Только иск сразу подавать не будут. Сначала могут попробовать вынести судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а когда его отмените, тогда при подаче иска в суд, заявите обязательно о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ, который равен 3 годам.

Вы свою обязанность по капитальному ремонту исполняли согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ, так что пусть потрудятся в суде обосновать свои претензии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

В целом это законно. Просто начислять могут за весь период, а о применении срока давности (три года согласно ст. 196 ГК РФ) надо заявить в суде. Автоматически этот срок не применяется.

Поэтому когда подадут в суд-то делайте соответствующее заявление.