Высшее образование по специальному (дефектологическому) направлению - дает ли диплом бакалавра право работать психологом?

• г. Курган

Диплом бакалавра по направлению Специальное (дефектологическое) образование это высшее образование или нет, и даёт ли этот диплом право работать психологом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вот какие требования к должности психолога установлены в Квалификационном справочнике должностей, утвержденном Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37:

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Для должности педагога-психолога «Квалификационными характеристиками должностей работников образования», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н, установлены следующие требования к квалификации:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Так что, как видите, по крайней мере по должности педагога-психолога можно работать с таким дипломом, при наличии дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Педагогика и психология".

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации":

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.