Вопрос о действии выговора в следующем году

• г. Владивосток

Моя знакомая как то спросила, а если выговор был наложен начальником 30 декабря, т. Е. в конце года, он будет действовать на следующий год или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приказ о вынесении дисциплинарного взыскания обычно действует в течение года с даты издания приказа:

Трудовой кодекс РФ Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.