Как получить наследство по завещанию, если собственником стала моя мать, нотариус не открывает наследственное дело?

• г. Москва

У меня умерла бабушка 19 лет назад, на меня было оформлено завещание, я не вступил в наследство, но сейчас выяснил, что собственником, завещанной мне квартиры стала моя мать. Какие у меня шансы получить наследство. Наследственное дело натариус на меня не открывает. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В наследство, в течении 6 месяцев вступают через нотариуса. После полугода, только через суд.

Ваша мама вступила в наследство по закону, т.к. никто не вступил в наследство по наследству.

Прошло 19 лет. К сожалению у вас не получится вступить в наследство.

Срок исковой давности 3 года. Общий 10 лет. У вас все сроки истекли.

Для юридически грамотного обоснованного ответа недостаточно представили информации. Надо знать точную дату Вашего рождения, дату смерти бабушки, дату, когда Вы точно узнали о наличии завещания бабушки на Ваше имя.

Если сообщите эти сведения, можно будет понять, есть ли основания для обращения в суд с иском к Вашей матери.

Без этой информации невозможно понять, сколько Вам было лет в момент смерти бабушки, как давно Вы узнали о завещании и не пропущены ли сроки исковой давности.

Если даже они пропущены, можно попробовать их восстановить в суде.

Иных вариантов у Вас нет.

Вы уже пропустили срок для вступления в наследство. Если только через суд вам пробовать.

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГКРФ Вы могли фактически принять наследство бабушки в виде квартиры в течении 6 месячного срока после открытия наследства. И неважно, проживали Вы или не проживали в указанной квартире после истечения названного срока.

Свидетельство о праве на наследство на квартиру Ваша мама могла получить только в следующих случаях:

непринятия Вами наследства (п. 1 ст. 1161 ГК РФ);

после окончания 6 месячного срока на принятие наследства и только в течение 3 месяцев (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Также Вы можете попытаться договориться с мамой о принятии наследства по истечении 6 месячного срока, установленного для принятия наследства (ч. 2 ст. 1155 Гк РФ).

Михаил,

Вы 19 лет ничего не делали, почему вдруг решили, что нужно что-то делать сейчас?!