Отсутствие подлинника исполнительного документа при заключении договора уступки прав требования - провал в документообороте и возможные последствия

• г. Новосибирск

В составе документов переданных при заключении договора уступки прав требования отсутствует подлинник исполнительного документа в отношении должника (утерян). В даном случае есть основания полагать, что исполнительный документ по гражданскому делу был утрачен поскольку по окончания исполнительного производства был направлен в адрес взыскателя, исполнительный документ не поступал, при заключении договора цессии не передовался.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это не является основанием для признания договора сессии недействительным. У нового взыскателя есть возможность в судебном порядке провести замену взыскателя и получить дубликат исполнительного листа.

Здравствуйте Светлана!

Отсутствие оригинала исполнительного листа вряд ли может служить основанием для признания договора уступки прав недействительным, т.к. новый кредитор принимая требования знал, что ему предается только копия исполнительного документа и согласился с этим. Исполнительный лист возможно вернулся обратно отправителю и находится в службе судебных приставов.