Правоустановленные вопросы относительно аренды газопровода высокого давления и взимания платы за подключение других домов

• г. Нижний Новгород

В 1998 г. жители улицы из 10 человек проводили газопровод высокого и низкого давления. Оформили в собственность, но так как нам приходила огромная плата за обслуживание, то нам пришлось отдать в аренду за обслуживание газопровода высокого давления. Улица стала расстраиваться, теперь на этой улице около 100 домов, которые подключились к этой ветке. Вопрос-если мы отдали в аренду газопровод, то мы (10 домов) не имеем теперь права взимать за подключение остальных домов за врезку? Мы в свое время отдали огромные деньги. И какие мы права имеем в принципе?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собственники, берите оплату за подключение на основании договора. Можно подать заявление в полицию по ст. 330 УК РФ - самоуправство.