Жители требуют оплату за газопровод - что делать, если вы построили дом в уже газифицированном районе?
199₽ VIP

• г. Омск

Мы Нами был приобретен участок и на нем построен дом. На момент постройки улица была газифицирована. Сейчас мы подключаемся к газопроводу и жители улицы требуют с нас деньги за газопровод проведенный по улице. Обязаны ли мы им платить?

Ответы на вопрос (7):

Да. они могут требовать за подключение. Т.к. они собственники (ст. 209 ГК РФ). И они определяют на каких условиях давать согласие на врезку. Закону это не противоречит (ст. 421 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314)

Только собственник газопровода вправе требовать оплату за подключение к газопроводу. Сведения о собственнике Вы можете узнать из Выписки из ЕГРП в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимость".

Ответ отключен модератором

Да без их согласия Вас не подключат; ни судом, ни прокуратурой добиться изменить позицию основного абонента, то есть Ваших соседей, не получится

ПОСТАНОВЛЕНИЕПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 30 декабря 2013 года N 1314

Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 12 апреля 2018 года)

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2018 года N 82.

Ответ отключен модератором

Елена, газопровод - это собственность владельца, а не жильцов улицы.

Они в свое время платили только за подключение их к системе газоснабжения, но ни как не за прокладку оборудования.

Это развод!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Обратитесь за разъяснениями в газоснабжающую организацию. Если жители тянули газопровод за свой счет то вам необходимо получить разрешение собственников газопровода на врезку к нему ст.209 ГК рФ.