Правомерно ли отправление жены в опеку за разрешением на наследование автомобиля после смерти мужа, чтобы не ущемить интересы несовершеннолетней дочери?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти мужа остался автомобиль. Наследники я (жена) и дочь 17 лет. В ГИБДД отправили в опеку за разрешением, что я не ущемляю интересы дочери. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно, поскольку вы такой же наследник, как и дочь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа унаследовали автомобиль жена, сын несовершеннолетний и его дочь от первого брака. Жена имеет преимущество так автомобиль был куплен в браке. Моно ли его зарегистрировать на имя жены в ГИБДД без согласия дочери от первого брака мужа? Дочери 31 год.

Три наследника какая часть принадлежит матери. Муж наследник дочь инвалид после смерти дочери.

Умер мой муж. У него осталось трое наследников: я, наш с ним сын 11 лет и дочь 13 лет от предыдущего гражданского брака. Я выступаю сама и как опекун своего сына. Бывшая жена моего мужа представляет интересы их совместной дочери. Нотариус сказал, что так как задействованы интересы малолетних наследников, то необходимо составить соглашение о распределении наследства или получить разрешение органа опеки. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

У моей жены в январе 2012 года умер отец. Открыто наследственное дело. После смерти остался автомобиль. Данный автомобиль наследуют три наследника: вторая жена, а так-же сын и дочь от первого брака. На автомобиль утеряно свидетельство о регистрации. Возможно-ли восстановить свидетельство одному наследнику, или-же необходима совместная поездка всех наследников в ГИБДД. У нас на руках есть запрос об истребовании сведений и документов от нотариуса.

После смерти отца остался дом. имеются наследники две дочери и жена. Имеет ли право в наследство вступить только одна дочь.? жена и вторая дочь отказываются от наследства.

Странная ситуация у нас. Прошу подсказать, правомерны ли действия органов опеки в ситуации и что делать: бывший муж умер (в разводе). У него остался несовершеннолетний ребенок от другого брака, прописанный в квартире его жены. Наша же квартира - совместно нажитое имущество, в котором была его доля. У меня несовершеннолетняя дочь от брака с бывшим мужем. После смерти согласно завещанию, его доля отходит к нашей дочери, но органы опеки не дают разрешение вступит в права, ссылаясь на то, что у бывшего мужа ребенок (хоть и в другом браке)... Правомерно ли это и что делать нам? Спасибо...

После мужа остался автомобиль. Наследники я в 7\8 доли и несовершеннолетняя дочь в 1\8 доле. В ГИБДД отказали в регистрации автомобиля на меня, требуют разрешение из опеки мотивируя п.2 ст. 37 ГК РФ, а также ч.2 ст. 20 и ч.1 ст 21 ФЗ-48 "Об опеке и попечительстве". Однако эти статьи требуют разрешения из опеки при отчуждении имущества, Я не собираюсь продавать автомобиль и как я понимаю, у ГИБДД нет функции регистрации сделок со сменой права владения и собственности. Я же хочу просто зарегистрировать авто, к тому же я являюсь законным представителем ребенка (12 лет) и действую от ее имени и в ее интересах, что мне делать, писать в прокуратуру или подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остался после смерти мамы дом и земельный участок. Наследники две дочери и муж. может ли муж и одна дочь отказаться от наследства в пользу второй дочери?

В наследство от умершего мужа достался автомобиль. Оценочная стоимость 15 тыс. руб. Наследники - супруга, несовершеннолетняя дочь. При перерегистрации в ГИБДД по договору купли-продажи за 100 тыс. руб. потребовали справку из органов опеки о неущемлении прав ребенка при продаже авто. Насколько это требование правомерно и что необходимо предъявить органам опеки для подтверждения факта неущемления прав дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение