Как заставить учителя переписать пропавший классный журнал в случае отказа и отсутствия признания

• г. Петрозаводск

Если в школе пропал классный журнал и никто не признаётся в его пропажи и один из учителей категорически отказывается переписывать свой предмет, можно ли заставить учителя приказом его переписать.

Ответы на вопрос (1):

В школе должен быть такой документ, утвержденный директором школы:" Положение о порядке восстановления классного журнала". Принимается педагогическим советом. Там должен быть прописан порядок восстановления журнала в случае его утери.

Вот как-то так: Принято

Педагогическим советом

Протокол

от « 30 » 10. 2012 г.

№ 2

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке восстановления классного журнала в случае его утери

1. Общие положения.

1.1. Журнал является документом, в котором фиксируются текущие,

четвертные, годовые, экзаменационные и итоговые отметки учащихся,

посещаемость учащимися класса уроков по дням, четвертям и, в целом, за

учебный год.

2. Действия классного руководителя при пропаже классного журнала.

2.1. При обнаружении пропажи классного журнала классный руководитель

немедленно должен сообщить об исчезновении документа директору школы

и курирующему завучу.

2.2. Классный руководитель проводит расследование по факту пропажи

журнала, о чем составляется соответствующий акт, собираются

объяснительные всех учителей, работающих в классе, и учащихся этого

класса.

2.3. В течение 10 дней со дня пропажи журнала классный руководитель

сообщает курирующему завучу. О своих действиях и их результатах, что

фиксируется в приказе по школе.

3. Порядок освещения факта утраты (полной или частичной) в

документации.

3.1. В случае частичной порчи журнала составляется акт обследования

степени утраты данных документа и выносится решение по данному факту.

3.2. В случае невосполнимости данных найденного классного журнала

комиссия составляет соответствующий акт списания данного журнала и

принимает решение о перенесении сохранившихся данных в новый журнал

установленного образца, утраченные данные восстанавливаются по

практическим,

контрольным работам, записям в дневниках учащихся и другим имеющимся

в распоряжении учителя документам.

3.3. В случае полной утраты классного журнала отметки подлежат

восстановлению по имеющимся в распоряжении учителя документам:

выставленные в дневник отметки, отметки в тетрадях для практических,

контрольных, лабораторных, творческих работ, другим сохранившимся

письменным работам, в том числе сочинениям (по литературе и русскому

языку).

4. Ответственность.

4.1. Классный руководитель несет ответственность за классный журнал, его

ведение и сохранность.

Утверждаю

Директор МБОУ-СОШ №24

__________В.Конюхова

Приказ от «30 »10. 2012 г.

№ 159

4.2. Учителя, работающие в классе, несут ответственность за выставленные

отметки, за исправления при выставлении отметок в журнал и заполнение

журнала пройденным материалом по программе.