В мае сотрудник находился в отпуске за свой счет (полный месяц).

• г. Санкт-Петербург

Помогите рассчитать отпускные.

Работник уходит в очередной отпуск с 01 июля. Расчетный период:

апрель, май, июнь. Апрель и июнь отработаны полностью. В мае сотрудник находился в отпуске за свой счет (полный месяц).

Как рассчитать отпускные?

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос можно получить из Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Согласно п.4 положения,

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если ...

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, период отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного в соответствии с законодательством, из расчетного периода исключается.

Далее, как указано в п.9

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6).

В случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

Суммируя эти правила, получаем сумму отпускных (за 28 календарных дней отпуска)

Оплата за отпуск= Заработок за апрель и июнь / (29,6х2)*28.