Возможность управления транспортным средством после смерти отца - правовая ответственность и ОСАГО

• г. Мурманск

Могу ли я управлять транспортным средством после смерти отца. На все документы + договор дарения. Если нет какая ответсвенность. Волнует больше ОСАГО. В полисе стахователем являюсь я.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вполне. При себе иметь, СОР на отца, страховку, где собственником является ваш отец, а страхователь вы.

Однако.. Юридически вы собственник по договору дарения. У вас есть обязанность в течени 10 дней оформить авто на себя. Для этого вам понадобится: договор дарения, запись в ПТС, СОР и квитанция по уплате госпошлины.

Можете управлять. А ответственность будет по ст. 19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок..-в том случае, если Вы в течении 10 дней не поставили ТС на учет после подписания договора дарения.