Безграмотные ответы и непонятки - Как разобраться с наследством и погасить долг по кредиту сына?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер сын 17 декабря 2019 года в возрасте 35 лет. Кроме кредитной карты "Тинькофф" на руках ничего нет вообще. 23 декабря 2019 года по горячей линии я позвонила с тем, чтобы сообщить о дате смерти и выяснить сумму долга по кредиту на дату смерти. Мне сообщили, что он должен 195998.57 и спросили причину смерти, я сказала сердечная недостаточность. Мне пообещали, что сотрудники банка свяжутся с вами и пояснят, что дальше делать. 25 декабря мне позвонили и первое что спросили, кто является наследником, я ответила, что мать отец и сестра. Все права по наследству будут у меня через полгода, но сейчас все справки, все заявления, то есть все что касается долга уже сейчас это будут мои проблемы. Я спросила можно ли увидеть в письменной форме договор который сын подписывал и движение по кредитной карте, чтобы восстановить всю картину. Я даже не знаю на какую сумму был заключен этот договор, не говоря уже о том за что он там расписывался. Повторяюсь кроме самой кредитной карты у меня ничего на руках. Нужно еще и движение денежных средств к карте, чтобы увидеть застрахован ли этот кредит и опять все по нему, то есть на что застрахован то есть условия кредитования. Наступила внезапная смерть, у него не было никаких сердечных заболеваний до этого дня. Мне на это ответили, это все после вступления в наследство. А вот погасить долг вы можете уже сейчас, то есть на момент смерти он должен 188 тысяч рублей, из который 150 тысяч желательно перечислить до 31 декабря 2019 года, а 38 тысяч банк ему прощает. И при этом скинули сообщения в качестве прощения долга оплатите 150 тысяч рублей до 31.12.2019 и номер договора, на который надо сослаться при оплате. В интернете я даже не смогла увидеть этот договор, вероятно потому что уже нет доступа к документам, зарегистрироваться в личном кабинете с его телефона уже не смогла.27 декабря я опять позвонила по горячей линии и мне начали скидывать адреса, по которым надо отослать копии свидетельства о смерти и заключение о смерти. Как выяснилась из разговора этот договор застрахован, опять же как до него добраться. И в первую очередь их всех удивляет, что у вас ничего нет, вы что с ним отдельно живете спрашивают. Пожалуйста, напишите что мне со всем этим делать и как в какую инстанцию обращаться, кроме безграмотных ответов менеджеров я ничего я ничего не имею. Адрес: Vladinnina@mail.ru/ C уважением Владимирова Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Требуйте, чтобы нотариус запросил договор, полный расчет задолженности, а также выписку движений по счету.

Нина Ивановна. Если у Вашего сына более нет никакого имущества, которое вы можете наследовать, то вы можете отказаться от принятия наследства вообще. В таком случае и оплачивать долг по кредиту не нужно будет.

Здравствуйте, по закону в наследство вправе вступить в течение шести месяцев. В настоящее время Банк вам не ответит, т.к. вы не приняли наследство. Считаю необходимо написать письменное заявление в головной офис Банка Тинькофф с приложением копии свидетельства о смерти. Отправлять через почту или нотариуса заказным письмом с уведомлением. Как получите свидетельство о праве наследования, обращайтесь в Банк с заявлением о выдаче договора, справки о движении денежных средств на счете, справка о задолженности, договор страховки. Сейчас платить ничего не следует, так как вы говорите что есть страховка, договор надо изучить. Обращайтесь, помогу..