Угроза удержания денег с детских пособий из-за двойной выплаты Чаэс - законность и справедливость

• г. Тула

Ситуация такая. Сестре в социальной защите сообщили что на ребёнка которому нет полтора года она получала выплату Чаэс (так как проживает в чернобыльской зоне) и якобы её муж от работы тоже получал такую же выплату, сейчас они говорят что будут удерживать с её детских пособий 46 тысяч рублей из за того что они получали одну и ту же выплату 2 раза. Действительно ли может быть такое что выплату Чаэс им платили два раза, имеют ли они права удерживать детские пособия с неё? Почему не удерживают с его зп?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия! Нет данное взыскание не может быть законным. Опять же если это не оформлено, как то по другим способом. Даю Вам ответ только отталкиваясь от того что написано Вами в вопросе!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.