Как сохранить имущество в РФ при разводе с женой, которая не знала о покупке квартиры?

• г. Москва

Я гражданин США и РФ живу и работаю в США, в 2015 году расписался в США с гражданкой РФ, в 2019 купил квартиру по ДДУ в РФ без ведома жены так как в РФ брак не регистрировал. Сейчас жена узнала про эту квартиру и требует раздела имущества, дду еще полностью не выплатил. Часть денег на квартиру брал в долг по расписке. С женой почти вместе не жили с середины 2018 решили разойтись. О ее планах я не знаю, возможно она захочет наложить запрет на мое имущество. Не знаю, что сейчас делать, как сохранить имущество в РФ?

Ответы на вопрос (3):

1.Расторгать брак и устанавливать дату прекращения супружеских отношений

2.Либо ждать ее иска к вам, либо самому обратиться в суд с иском о признании данного имущества несупружеским.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Здравствуйте!

Вопрос о разделе имущества решается в судебном порядке.

Соответственно, и защитить (определить судьбу) своего имущества Вы сможете только в процессе судебного спора.

При обстоятельствах, которые Вы указали, есть вероятность признания спорного имущества Вашей личной собственностью.

Только мирно договориться.

Так как по закону ст.34 СК РФ все имущество по 1\2 доле.

Или доказывать, что куплено только на Ваши средства, так как общего бюджета не было и брак распался фактически в 2018 году

Указать на это, подав иск о расторжении брака...