Что делать, если девушка не выплачивает долг по рассрочке и не отвечает?

• г. Белгород

Как поступить!? Отдал в рассрочку Айфон девушке, которая предложила взять паспорт свой под залог, и написали по её инициативе расписку (паспорт передала, паспорт принял взамен Айфон-роспись двух сторон) .теперь скоро заканчивается срок договоренной рассрочки, деньги не отдает и не выходит на связь?!) Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд, с заявлением о взыскание задолженности по договору купли продаже в рассрочку. Вам суд вынесет решение о взыскании денежных средств в связи с задолженностью, также вы получите компенсацию на судебные издержки, и затраты на юриста, подайте исполнительный лист в ФССП, и приставы займутся своей работой, не порте нервы себе.

Илья! Вы вправе обратиться в суд, но сначала поинтересуйтесь о том, можно ли с девушки что-то взыскать? Есть ли у неё имущество, счета?

Иначе решение суда и все последующие документы (исполнительный лист и т.д.) Вам останется лишь развесить у себя в сортире! Обращение в суд - это же и дополнительные расходы (госпошлина и т.д.).

Удачи!

Илья, доброй ночи.

В Росреестре – как органе учета недвижимости– можно получить выписки из ЕГРП об имуществе физического лица.

И в ИФНС – как органе налогообложения (там же должны быть данные об открытых счетах физических лиц от банков).

Нужно учитывать, что из Росреестра можно получить данные о недвижимом имуществе Должника как в конкретном регионе, так и по всей России, как на текущее время, так и за всю жизнь, в том числе уже снятом с регистрационного учета. Налоговый же орган ответит лишь об имуществе, которое находится у Должника в последнем налоговом периоде (календарный год), причём данные о выбытии имущества не отражаются оперативно.

Движимое имущество: через соответствующий запрос в ГИБДД. Единая база по России позволяет быстро получить нужные данные. Информация также содержится и в базе налоговой (по аналогии с недвижимостью).