Как произвести развод и защитить интересы себя и ребенка в ситуации официального брака, ипотеки и возможного бездомного положения

• г. Иркутск

Нахожусь в офиц. Браке с 2007 г, дочке в фев.2020 будет 7 лет, ипотека - платим 3 года, еще платить 7 лет, оформлена на мужа. Как правильно развестись и не остаться на улице с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Квартира купленная в ипотеку является совместно нажитым имуществом даже и в том случае, если договор заключён только с одним из супругов.

Чтобы избежать проблем, нужно оформить письменно соглашение о том, что делать с ипотекой и квартирой в случае развода. В нём должно быть прописано, кому останется квартира (одному из супругов или будет делиться на доли), кто получит компенсацию (если один из супругов откажется от своей доли), кто будет потом выплачивать ипотеку. Это соглашение должно быть оформлено нотариально. Также стоит договориться с банком и прописать в ипотечном договоре, на пример в виде допсоглашения, что произойдёт с ипотекой и квартирой в случае развода. Все моменты можно обсудить и решить мирным путём и в досудебном урегулировании. Обращение в суд — мера, к которой стоит прибегать в крайнем случае.