Может ли медицинское учреждение отказать в предоставлении справки о сопровождении больного

• г. Магадан

Имеет ли право медицинское учреждение отказать сопровождающему лицу в предоставлении справки, подтверждающую его присутствие совместно с больным на тот или иной период времени в мед. учреждении? К примеру: я сопровождаю маму на лечение в другой город, мне в ВУЗ необходимо подтверждение того, что я не просто летал в отпуск и пропустил обучение, а был вынужден сопровождать маму на период её лечения. (Мама дееспособна)

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать точно. Если присутствие должно было быть - не может отказать, если не должно быть - может отказывать, к компетенции лечебного заведения уже не относится отслеживание таких граждан.