Маматова Муштарийя с Киргизии депортировали из-за просрочения срока прописки - как решить проблему и вернуться к семье?

• г. Араван

Здравствуте меня зовут Маматова Муштарийя с Киргизии депортировали из-за просрочение срок прописки прошлый год на 5 лет. там живут моя семья мне теперь надо туда ехать. Что делать можно ли снимать депорт. Мое нарушение не так уж серьёзное ж.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Муштарий.

Уже ничего-Постановление об административном правонарушении уже вступило в силу, Ваша депортация прошла.

Только спустя срок в 5 лет Вы можете вернуться в РФ,не нарушая закона и не навлечь этим на себя новое администр/правонарушение.

У меня было много таких же как Вы,успешно отменяла Постановление даже во 2 й инстанции (апелляция за 10 дней подается). Оспаривание решения о депортации может быть обжаловано иностранцем в течение 3 месяцев с момента, когда ему стало об этом известно. Но не тогда когда УЖЕ произошло.

Это невозможно сделать, если вступило в силу постановление о выдворении и оно не было своевременно обжаловано (или апелляция не изменила судебного решения).

На сегодняшний день сотрудники ФМС России вправе принять такое решение ТОЛЬКО если:

1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.

2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.

3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.

4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос. аккредитацию.

5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.

Наличие этих оснований НЕ означает автоматического снятия депортации, запрета и выдворения! Эти основания еще нужно доказать и правильно обосновать.

Также, стоит учесть, что согласно последним принятым изменениям процессуального законодательства Российской Федерации гражданин не может самостоятельно отстаивать свои права в суде. Исключение составляют граждане, имеющие высшее юридическое образование, полученное в РФ.

Если в течении 1 года иностранца выдворяют дважды (и более) – въезд закрывают уже на 10 лет.

Если при пересечении российской границы ранее выдворенный иностранец использует измененные данные, то при установлении такого факта сотрудниками пограничной службы, этих граждан не пропустят в Россию и ограничат въезд уже и по новой фамилии.

А если при пересечении границы мигрант использует фиктивные документы, то ему не только закроют въезд на 5-10 лет, но и могут привлечь к уголовной ответственности.