Возможно ли подать на алименты на содержание себя и ребенка, если брак длился менее года?

• г. Хабаровск

Я бы хотела узнать могу ли я подать на своего бывшего мужа, на алименты на содержания меня пока ребёнку не исполнится 3 года, Если наш брак был менее года? Я получаю декретные выплаты с работы и алименты на содержание ребёнка, или я не считаюсь нуждающейся?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, можете.

Добрый день.

В соответствии с нормами ч.1 ст. 90 Семейного Кодекса РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То, что Вы получаете денежные средства на содержание ребенка и декретные выплаты, указанного права Вас не лишает.