Вероятность продажи доли квартиры бывшим супругом третьему лицу после развода

• г. Москва

Проследи развода, мы разделили собственность на квартиру по 1/2., по решению суда. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что бывший супруг может продать свою долю третьему лицу.

Ответы на вопрос (3):

После получения документов на собственность может смело продавать свою долю предварительно предложив ее вам.

Здравствуйте. Это его право НО Сначала он ОБЯЗАН ВАМ предложить выкупить свою долю. Т.к.Вы как УЧАСТНИК долевой собственности имеете право преимущественной покупки, а не как бывшая супруга согласно ст.ст 246, 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также

случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок

собственником части расположенного на таком земельном участке здания или

сооружения либо собственником помещения в указанных здании или

сооружении...

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников

долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные

участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут

продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение

месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти

дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев

требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Желаю удачи. В.

Может продать, но сначала должен предложить купить вам. И только после того как вы откажитесь, может продать 3-му лицу.