Имеет ли банк отдавать всю зарплату на списании долга судебным приставам.

• г. Челябинск

Имеет ли банк отдавать всю зарплату на списании долга судебным приставам.

Ответы на вопрос (3):

Нет у банка такого права.

Уважаемая Наталья! Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника - гражданина требует защиты прав последнего путём сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. № 10-П и определения от 13 октября 2009 г. № 1325-0-0, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-0-0 и от 24 июня 2014 г. № 1560-О).

В кассационном определении № 45-КГ 16-27 от 12.01.2017 (Подробнее ➤ Верховный Суд Российской Федерации указал, что

при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьёй 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника - гражданина и членов его семьи.
Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Рекомендую предметно подумать о подготовке в письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте, да имеет поскольку не банк накладывает арест на счета, а пристав, при этом ни банк, ни пристав не знают что это "зарплатный" счет до тех пор пока вы не принесете справку от работодателя о том, что она вам начисляет зарплату именно на этот счет и справку 2 НДФЛ. И пока вы не принесете приставу такие справки, пристав будет считать все поступления на этот счет просто одним из ваших доходов и ни каких действий не предпримет, так как ему без разницы за счет каких ваших доходов исполняется решение суда, что это за доходы, откуда они и остается ли у вас на жизнь.

Но все это будет продолжаться до тех пор пока именно вы не принесете вышеуказанные справки от работодателя и не напишите приставу заявление с просьбой снять взыскание по "зарплатному" счету, так как это ваш единственный источник доходов и других источников не имеете. После этого пристав снимает арест именно с "зарплатного" счета и направляет постановление вашему работодателю, который часть зарплаты будет самостоятельно перечислять в службу приставов, а оставшуюся часть будет перечислять вам на "зарплатный" счет.