Как правильно распорядиться долей в квартире должника по кредиту, чтобы избежать судебных споров с банком-кредитором?

• г. Воронеж

Есть человек, должник банкам по кредиту. У этого человека есть в собственности доля в квартире. Подскажите пожалуйста, чтоб родственникам из за этого человека не пришлось вдруг с кем либо делить квартиру, правильнее будет эту долю родственникам подарить, либо правильнее будет оформить куплю-продажу? И возможно ли такую сделку будет оспорить в суде банку-кредитору?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если у человека данное жилое помещение единственное для проживания, то его долю никто не вправе истребовать. Единственное, что приставы могут сделать, так это наложить арест на его долю в квартире. Таким образом, он не сможет её продать, заложить, подарить и т.д. (статья 446 ГПК РФ)

Здравствуйте Сергей

Если банк еще не подал иск в суд о взыскании долга, то должнику собственнику доли лучше оформить дарственную на свою долю, чтобы банк не смог обратить взыскание.

Если банк подал в суд иск, но не наложил арест на долю должника, то и в этом случае лучше произвести отчуждение доли по договору дарения. Ст.572 ГК.

Единственное жильё зачем дарить или продавать? Пока оно защищено ст. 446 ГПК РФ.