Что делать, если коллекторы банка Русский Стандарт требуют погашение кредита моей мамы

• г. Киров

Коллекторы банкаРусский Стандартзвонят мне из-за кредита моей мамы. У нее задолженность по кредиту составляет 52 тыс. руб.Она на пенсии и инвалид 3 гр. справку (копию) об инвалидности отнесли сразу в банк, (у мамы проблемы с памятью) думали хоть часть денег спишут. Когда она брала кредит то помимо основного долга платила еще и страховку, т.к.возраст был перед пенсией. На данный период времени она не работает, и ведет не очень хороший образ жизни. Имеют ли право коллекторы требовать с меня погашение ее кредита? У меня 2-несовершенно летних детей и с 3-им в положении. С мужем в разводе и не живем вместе, С детьми пока живу на аллименты которые дает бывший муж, Коллекторы звонят не только мне но и ему, а он начинает выносить мне мозги. Подскажите, что мне делать и как разговаривать с коллекторами? И как быть с долгом по кредиту моей мамы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина. По долгам отвечает тот, кто непосредственно имеет договорные отношения с банком, а так же поручители, Вы на данный момент, если не являетесь перечисленными выше, не имеете ни каких отношений с данным банком, следовательно "коллекторы" вообще не могут, не должны требовать с Вас.

Для более детальной консультации Вам желательно взять договор с банком и найти возможность обратиться за консультацией к юристу или адвокату.

При разговоре с коллекторами узнайте кто, должность место работы адрес. Если есть возможность разговор запишите. Так же Вы можете обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.