После полуторагодовалого перерыва пенсионер вышел на работу. Как оплачивается больничный лист ему.

• г. Махачкала

После полуторагодовалого перерыва пенсионер вышел на работу. Как оплачивается больничный лист ему.

Ответы на вопрос (1):

В связи с поправками в закон от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством«, выплаты по болезни начисляются несколько иначе, чем ранее. Теперь изменен расчетный период, который учитывается при высчитывании размера выплаты, а также порядок определения среднего заработка.

Часть 1 статья 14 данного федерального закона определяет, что при начислении пособия учитываются данные о заработной плате работника за последние два года, даже если он работал в другой организации. Для расчета берется актуальная информация о минимальном размере оплаты труда, а среднее значение заработка находится по делению совокупности ежемесячно-начисленных выплат, разделенных на 730:

Сумма выплат по листку нетрудоспособности = зарплата за 2 прошлых года: 730 x процент, который зависит от рабочего стажа x количество дней по больничному.